LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Оформление договора дарения через представителя

  • PDF

Возможно ли оформить договор дарения через представителя?

Ст. 720 Гражданского кодекса Украины регламентирует, что договор дарения от имени дарителя может быть заключен его представителем. Для этого нужна нотариально удостоверенная доверенность на имя представителя на соответствующий объект недвижимости.

В доверенности должно указываться:

Место и дата её составления;

Полные данные Ф.И.О. или наименование юридического лица;

Место жительства физического лица или местонахождение юридического лица- представляемого, представителя, а так же должность, которую он занимает (для юридического лица);

В доверенности на имя адвоката – его статус и членство в адвокатском объединении.

Доверенность, в которой не указана дата её удостоверения, является ничтожной. Так же ничтожной является доверенность, в которой не установлено имя одариваемого.

Доверенности на право пользования и распоряжения имуществом (в том числе и оформление договоров дарения недвижимости), удостоверенные нотариусами, а так же доверенности, выданные в порядке передоверия, прекращение и отмена таких доверенностей подлежит обязательной регистрации в Едином реестре доверенностей.

Что касается доверенностей от имени юридических лиц, то при таком удостоверении нотариус должен проверить полномочия по доверенности, которая выдана представителю юридическим лицом; проверить в Едином реестре доверенностей действительность такой доверенности; сделать отметку на экземпляре доверенности или её копии, обязательно указав при этом время, дату и идентификационный номер проверки.

Кроме того, при удостоверении доверенностей от имени юри¬дического лица нотариус учитывает следующие нюансы.

Сделки по распоряжению имуществом, находящимся в общей совместной собственности, которые подаются для нотариального удостоверения, должны подписываться всеми собственниками этого имущества или уполномоченными на то лицами.

При удостоверении сделок по распоряжению общим имуществом, которые подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации, если правоустанавливающий документ оформлен на одного из сособственников, требуется письменное согласие других сособственников. Подлинность подписи на заявлении сособственников об их согласии заверяется нотариально.

За удостоверение доверенности взымается госпошлина, если удостоверяется государственным нотариусом, или плата, если её удостоверяет частный нотариус.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Оформление договора дарения через представителя