LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Сертификация продукции

  • PDF

Я взяла в аренду металлопластиковый павильон на рынке с отдельным входом, сейчас планирую торговать бытовой химией. Рынок откроется через две недели. Подскажите, нужно ли мне получать какие-либо документы из санэпидемстанции либо другие документы? 

По поводу вашего вопроса, хотим сообщить, что в случае если Ваш павильон уже имеет все необходимые документы от СЭС и Пожарной станции, то Вам необходимо получить ещё сертификат на реализацию продуктов бытовой химии, по скольку продукты бытовой химии,  согласно положениям действующего законодательства, подлежат сертификации. Данный сертификат можно получить в Укрметртестстандарте, то есть в ведущем органе, который проводит сертификацию.

Что касается именно Вашего случая, то есть сертификация моющих и чистящих средств и т.д., существует специальный Порядок для их сертификации. Положения Порядка предусматривают, что Вам необходимо будет подать заявление и оплатить все работы по сертификации Вашей продукции. Данная плата по сертификации продукции возврату в будущем не подлежит, то есть оплачивается в одностороннем порядке. Подать заявление для сертификации продукции можете собственно Вы либо любое другой юридическое или физическое лицо. В том  случае, если продукция будет серийно выпускаться, то подавать заявление на её сертификацию может только производитель такой продукции как юридическое лицо, которое действует от своего имени или через посредников. Если производитель продукции действует через посредников, то в таком случае посреднику необходимо кроме заявки подать также документы о том, что у него есть все полномочия действовать и заключать сделки от имени производителя, а также производитель берет на себя те аналогичные обязанности, что и заявитель.

Поэтому, если Вы не являетесь производителем такой продукции, Вам необходимо будет сертифицировать каждую партию товара.

Кроме того, что касается самого перечня самой продукции, то он утвержден приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Положения данного приказа, а именно пункт 10 перечисляет моющие средства, например шампуни, жидкие моющие средства, порошковые, мыла и т.д., которые подлежат обязательной сертификации.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Сертификация продукции