LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Выкуп земельного участка для общественных нужд

  • PDF

Во время пожара уничтожен мой жилой дом. Землю, на которой он находился, я раньше приватизировал. После пожара местный исполком сообщил мне, что территория, на которой находится мой участок, в проекте развития города запланирована под строительство школы и поэтому мне не рекомендуется восстанавливать дом. Мне предложили начать строительство на участке, который мне отведет исполком. Однако я категорически против замены земельного участка строительства в другом месте. Могу ли я реализовать свое право на земельный участок в этой ситуации?

Согласно земельному законодательству, в определенных случаях органы местного самоуправления могут отчуждать (выкупать) земельные участки, находящиеся в частной собственности.

В данном случае должен проводиться выкуп земельного участка для общественных нужд в соответствии со ст. 146 ЗК Украины, так как строительство школы может быть общественной потребностью, если это будет доказано органами местного самоуправления (хотя строительство школы как основание выкупа в ЗУ «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости» не указана). Полномочия по выкупу принадлежат в данном случае местным советам.

Согласно положениям Гражданского кодекса, вы (т.е. лицо, право собственности которого подлежит прекращению), вправе требовать предоставления вам другого земельного участка в пределах территории, на которую распространяются полномочия местного совета.

Кроме этого, в данном случае вам может быть возмещен в денежной форме или может быть предоставлен в собственность другой равноценный земельный участок.

По вашему согласию, вы можете получить другой земельный участок большей или меньшей стоимости, однако при этом вы должны будете оплатить разницу в их стоимости.

Также местный совет должен был письменно уведомить вас о выкупе вашего земельного участка для общественных нужд в течение пяти дней со дня принятия такого решения, но не позднее чем за три месяца до его выкупа.

В течение одного месяца со дня получения такой информации (уведомления), вам нужно письменно уведомить местный совет о предоставлении согласия на проведение переговоров об условиях выкупа или отказе от такого выкупа.

Поэтому, в данной ситуации нужно смотреть, была ли соблюдена процедура принятия решения о выкупе земельного участка и непосредственно переговоров.

Согласно Земельному кодексу основанием прекращения права собственности на земельный участок является отчуждение земельного участка по мотивам общественной необходимости и для общественных нужд. Поэтому право собственности на земельный участок в данном случае прекратится.

Итак, исходя из положений законодательства, вы не можете быть лишены права собственности на земельный участок, кроме случаев, предусмотренных законодательством. В определенных случаях допускается выкуп земельного участка. При этом вам как собственнику земельного участка возмещается его стоимость. Также, если после выкупа земельного участка будет установлено, что земельный участок используется не для общественных нужд, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании недействительным или расторжении договора выкупа земельного участка и возмещения убытков, связанных с выкупом.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Выкуп земельного участка для общественных нужд