LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Внесение земельной доли(пая) в уставный фонд хозяйственного общества

  • PDF

Можно ли вносить земельную долю (пай) в уставный капитал хозяйственных обществ?

В ст. 82 ЗК возможность перехода права на земельную долю (пай) к юридическому лицу чётко не определена. В этой статье сказано, что юридические лица Украины могут приобретать в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения для осуществления предпринимательской деятельности в таких случаях: а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, ренты, а так же по другим гражданско-правовым соглашениям; б) внесения земельных участков их учредителями в уставный фонд; в) принятия наследства; г) возникновения иных оснований, предусмотренных законом Украины.

Таким образом, в данной статье не упоминается земельная доля (пай) как объект, который может стать собственностью юридического лица. Таким объектом является земельный участок. Однако, в данной статье есть посылание на то, что право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения может возникнуть у юридического лица на «других основаниях, предусмотренных законом». Таким основанием, предусмотренным законом, можно считать п. 14 Переходных положений Земельного Кодекса. В этом пункте указывается, что до введения в действие законов Украины о государственном земельном кадастре и рынке земель запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ. Таким образом, можно сделать вывод, что Земельный Кодекс позволяет внесение земельной доли (пая) в уставный фонд хозяйственного общества, однако устанавливает мораторий на такое внесение на неопределённый срок.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Внесение земельной доли(пая) в уставный фонд хозяйственного общества