LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Обеспечение задатком предварительного договора

  • PDF

Можно ли обеспечить задатком предварительный договор для обеспечения выполнения договора купли-продажи недвижимости?

Относительно этой ситуации, укажем, что в соответствии с ч. 1 ст. 635 ГК предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, следовательно, если договор заключался в простой письменной форме, то в связи с несоблюдением необходимой нотариальной формы он является ничтожным. Задаток не может обеспечивать выполнение ничтожного договора. Кроме того, денежная сумма, которую считают задатком, выдаётся кредитору должником в счёт причитающихся от него по договору платежей, а в данном случае по предварительному договору платежи не предполагаются, следовательно, задаток не может обеспечить предварительный договор купли-продажи недвижимости, даже, если такой предварительный договор нотариально удостоверен.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Обеспечение задатком предварительного договора