LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Если жилое помещение является предметом ипотеки, есть ли возможность перевести его в нежилое?

  • PDF

Возможно ли перевести жилое помещение в нежилой фонд, если оно является предметом ипотеки?

Если жилое помещение является предметом ипотеки, то пока действует договор об ипотеке невозможно будет совершить его перевод из жилого фонда в нежилой.

Во-первых, нужно помнить о том, что ипотекодатель скажем так, зависим от ипотекодержателя, в том числе и в решении вопросов по поводу пользования и распоряжения предметом ипотеки. Поэтому совершить действия по переводу невозможно без его согласия.

Но, даже если согласие получено, то есть норма в ЗУ «Об ипотеке», где прямо указано, что ипотекодатель имеет право владеть и пользоваться предметом ипотеки только по его целевому назначению. Что же такое целевое назначение? Ст. 6 Жилищного кодекса определяет, что  жилые дома и помещения предназначены для постоянного проживания граждан и использования их в качестве служебных жилых помещений и общежитий в установленном законом порядке.

То есть, даже получив разрешение от ипотекодержателя лицо всё равно не сможет этого сделать, так как законодательством такие действия ограничены.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Если жилое помещение является предметом ипотеки, есть ли возможность перевести его в нежилое?