LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Может ли российский работодатель размещать вакансии в Украине ?

  • PDF

Может ли прямой работодатель с России (строительная компания) размещать в украинских печатных изданиях рекламу о трудоустройстве? Если да, то на каких условиях? Какая информация должна быть указана в рекламном обращении? Какие документы работодатель должен предъявить при размещении такого вида рекламы?

Cогласно действующему законодательству, в Украине действует свобода слова. Ст. 34 Конституции Украины гарантирует каждому право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом — по своему выбору. По поводу работодателя из России законодательство Украины не предусматривает никаких ограничений касательно размещения иностранными гражданами (предприятиями) рекламы в украинских печатных изданиях, поэтому действует принцип «разрешено всё, что не запрещено законом». Таким образом, прямой работодатель из России может размещать  рекламу о трудоустройстве в печатных изданиях Украины. 

Для этого заключается договор между российским работодателем и украинской рекламной компанией.

Согласно ЗУ «Об информации», в рекламном обращении может быть указана любая информация, кроме такой, которая призывает к насилию, жестокости, нарушению территориальной целостности Украины и т.п. Также нельзя размещать сведения, которые содержат государственную тайну и другие виды тайн (например, предпринимательской деятельности, переписки), предусмотренных рекламным законодательством. При размещении такого вида рекламы заключается договор с рекламным агентством о размещении информации; дополнительно предоставляются: копия устава, копия документа, подтверждающего регистрацию, копия документа из налоговой о постановке на учёт, копия документа плательщика налогов, копия документа, который подтверждает осуществление компанией определенных видов деятельности.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Может ли российский работодатель размещать вакансии в Украине ?