LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Кому принадлежит право пользования лестничной площадкой?

  • PDF

На лестничной площадке, на которой находится моя квартира и выходят еще три, расположена площадка, примыкающая к мусоропроводу (в настоящее время мусоропровод заварен) и выход на лоджию. Это помещение использовалось как курилка, склад и т.п. всеми жильцами этажа.

Сейчас активно начали вестись строительные работы по "благоустройству данного помещения, и как выясняется по слухам руководство ОСМД решило сделать там для себя кабинет (еще один!!!) или т.п. Причем без согласования с жильцами этажа. По крайней мере, меня официально и неофициально в известность не поставили и даже не посчитали нужным спросить мое согласие.

Имею ли я право требовать доступ в данную часть помещения, внести свою лепту в ремонт не отказываюсь.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации, и какие у меня права?

Согласно п. 2 ст. 10 ЗУ «О приватизации государственного жилищного фонда» собственники квартир являются так же собственниками вспомогательных помещений у  дома ,   технического   оборудования,   элементов  внешнего  благоустройства, и обязаны  принимать участие в общих  расходах,   связанных   с   содержанием  дома  и  придомовой  территории   в соответствии со   своей  частью  в  имуществе  дома.  Вспомогательные  помещения  (кладовки,  сараи  и  т. др.)  передаются  в  собственность  квартиросъемщиков  безвозмездно  и  отдельно  приватизации не подлежат.

То есть эта лестничная площадка является собственностью всех жителей вашего дома, не зависимо от месторасположения их квартир в этом доме и других факторов. Каждый имеет полное право воспользоваться ей в любой момент.  Присвоить себе эту площадь так же никто не может, в том числе и ОСМД, тем более это может повлечь за собой нарушение права собственности в отношении этой площадки, нарушении права пользования ею. 

Принимать участие в ремонте Вы конечно можете, точнее даже сказать – обязаны законодательством.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Кому принадлежит право пользования лестничной площадкой?