LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Как проверить правильность начисления коммунальных услуг ОСМД?

  • PDF

Я со своей семьей (3 человека) проживаю в квартире, которая осталась по наследству от бабушки (умерла в 2007г.) моей маме и тете.

1. Имеют ли право без предупреждения или без каких либо документов начислять мне коммунальные услуги на 3-х человек спустя год моего проживания?

2. Законны ли квитанции на оплату ком.услуг на которых только реквизиты ОСМД, ни печати, ни фамилии, ни подписи?

3. Имеет ли председатель право, отказать мне в получении информации о структуре платежей и предоставлении показаний домовых счетчиков учета воды и тепла, т.к я не являюсь членом ОСМД, но счета выставляются на меня и членов моей семьи?

4. Что нужно для того, что бы провести проверку с привлечением прокуратуры, КРУ, ОБЭП (т.к. есть подозрения в нечистоплотности со стороны председателя при начислении)?

Наши ответы:

1. Права и обязанности членов объединения совладельцев многоквартирных домов определяются в соответствии с уставом. Высшим руководящим органом являются сами жильцы-члены ОСМД. Все решения об оплате жилья, и другие решения принимаются на общем совещании членов ОСМД. В ГКУ по вопросам жилищно-коммунального хозяйства принят приказ № 141 от 27.08.2003 года, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 12 декабря 2003 г. за N 1155/8476, о типовом уставе ОСМД. Но следует заметить, что члены ОСМД имеют право изменять условия устава на общем собрании. Копия для ознакомления прилагается во вложении. Для того, чтобы судить правомерность принятого решения членами ОСМД, относительно начисления Вам квартирной платы, необходимо пересмотреть протокол совещания или собрания членов ОСМД. Не исключается возможность, что управляющий ОСМД тайно принял решение о начислении Вам квартплаты на три человека, с целью присвоения средств.

2. В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг подпись, печать, фамилия не указываются. Действительно должны быть только расчетный счет, название и другие сведения получателя платежа, с указанием услуги за плату.

3. Права требовать оплату за коммунальные услуги, без разъяснения их целесообразности, руководитель ОСМД не имеет. Предусмотрено приказом ГКУ по вопросам жилищно-коммунального хозяйства N 55 от 13.12.95 года, п. 3.6. 

4. Право на обращение в милицию имеет каждый гражданин Украины, как письменно так и устно. Предусмотрено приказом № 400 МВД Украины. В Вашем случае лучше будет написать письменное заявление произвольно на  имя руководителя местной милиции, или ГУ МВД Украины. В заявлении указать подозрения, и в чем необходима суть проверки. Копию обязательно направить прокуратуру, которая выполняет надзор за деятельностью милиции. В случае выявления каких-либо признаков преступления возбуждается уголовное дело в отношении виновных лиц, только тогда работники милиции могут запросить для проверки КРУ. В данном случае надеяться на возбуждение уголовного дела не следует. Дело в том, что Вам материального ущерба не нанесено. Я так понимаю, что квартплату Вы не оплачивали ни разу.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Как проверить правильность начисления коммунальных услуг ОСМД?