LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Будет ли считаться объект самовольным без разрешения на строительство?

  • PDF

Если собственник недвижимого имущества предоставил в БТИ акт ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, но не предоставил разрешения на строительство. Будет ли этот объект считаться самовольным? Может БТИ в таком случае проводить регистрацию права собственности?

Государственными строительными нормами Украины А.3.1-3.94 определен порядок принятия законченных строительством объектов в эксплуатацию. В пунктах 7 и 10 ДБН А.3.1-3.94 приведен перечень документов, которые подает застройщик государственным приемочным комиссиям, в частности разрешение органов государственного архитектурно-строительного контроля на выполнение строительно-монтажных работ. Таким образом, если собственник недвижимого имущества предоставляет в БТИ акт ввода в эксплуатацию объекта недвижимости, то данный  объект недвижимости не является самовольно построенным. Согласно п.6.1 Временного положения о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины № 7/5 от 04.02.2002 г., зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 18.02.2002 г. за № 157/6445, с изменениями, внесенными приказами Министерства юстиции № 45/5 от 03.06.2002 г, № 6/5 от 28.01.2003 г., № 20/5 от 03.03.2004 г., № 36/5 от 17.05.2004 г., № 49/5 от 19.05.2005 г., оформление права собственности на объекты недвижимого имущества производится с выдачей свидетельства о праве собственности местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления физическим и юридическим лицам при наличии акта о праве собственности на землю или решения об отводе земельного участка для строительства и при наличии акта комиссии о принятия объекта и ввода его в эксплуатацию.

Таким образом, если объект введен в эксплуатацию на него может быть выдано свидетельство о праве собственности на объект.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Будет ли считаться объект самовольным без разрешения на строительство?