LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Можно ли выписать человека без его согласия ?

  • PDF

Мой гражданский муж прописан в 2-х комнатной не приватизированной квартире со своей матерью (она владелица квартиры), но проживает по другому адресу примерно 2 года (т.е в моем доме). С его матерью живет не прописанный сожитель и мать под его влиянием настаивает на выписке из этой квартиры моего мужа. Может ли она без его согласия выписать его из квартиры и какие можно принять меры чтоб сожитель съехал с квартиры по месту своей прописки. Помогите пожалуйста а то боюсь что не только мой муж будет выписан, а и его доверчивая мать окажется на улице. 

Выписать Вашего мужа могут лишь в судебном порядке, на основании ст.71, 72 ЖКУ: лицо, утрачивает право пользования жилым помещением в следствии отсутствия этого лица в течении шести месяцев.

До 6 месяцев за членом семьи или другим человеком, который владеет жилой площадью, сохраняется право на сохранение за ним жилой площади, а именно - прописка. Для  того  чтобы  выписать Вашего мужа, его мама должна подать документы в органы регистрации по месту прописки, что Ваш муж не будет проживать по этому адресу

Данная процедура проводиться исключительно в судебном порядке.  Для того чтобы выписать лицо без его согласия мама  должна собрать документы, которые  подтверждают, что Ваш муж без уважительной причины отсутствуете больше 6 месяцев по этому адресу и в связи с этим утратили право на пользование жилым помещением.

Таким образом, Вашего мужа могут выписать по решению суда, если он больше 6 месяцев не проживал в указанной квартире. Чтобы этого избежать, ему нужно начать появляться в этой квартире, наведываться, чтобы каждый раз срок начинал течь заново. А вообще лучший вариант – это начать приватизацию квартиры на мать и мужа в равных долях. В этом случае за Вашим мужем 100% сохранится ½ квартиры. Да и в случае смерти матери он сможет вступить в наследство на ее часть, а если квартира останется неприватизированной можно потерять право собственности.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Можно ли выписать человека без его согласия ?