LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Принятие наследства внуком по закону

  • PDF

У моего дедушки было два сына. Один из них (мой отец) умер. У дедушки в собственности осталась квартира, но сам он проживает в доме вместе со вторым сыном и его семьей. Подскажите, при каких условиях я могу рассчитывать на получение квартиры в порядке наследования? 

Существует два варианта: наследование по закону и наследование по завещанию. Если дедушка не составит завещания, то вы попадаете в первую очередь наследования по закону, поскольку согласно ст. 1266 Гражданского кодекса Украины внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живыми на время открытия наследства. Поэтому Вы получите равную с другими наследниками первой очереди часть всего наследственного имущества, если в течение 6 месяцев после смерти дедушки обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. Если дедушка составит завещание и не укажет Вас в нем , тогда Вы теряете право наследования. И наоборот: если дедушка в своем завещании передаст квартиру исключительно Вам - другие наследники не смогут на нее претендовать. Помните, что наследниками первой очереди являются мать, отец, жена, муж, дети наследодателя.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Принятие наследства внуком по закону