LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Как делить наследство?

  • PDF

Умер отец имею ли я больше прав на наследство чем его родная сестра? Или как это вообще происходит, все напополам или только мне?

Человек, который умер и оставил после себя имущество, является наследодателем. Если умерший не оставил завещания, или есть имущество, которое по завещанию не распределены, либо наследник по завещанию отказался от наследства, наследование происходит по закону.

Первая очередь наследников по закону - это ближайшие родственники: дети, муж (жена) наследодателя и его родители. Все они разделят наследство поровну между собой (статья 1261 ГКУ). Если кто-либо из них от наследства откажется или не примет его, то наследство получают остальные наследников первой очереди так же в равных частях.

Для того, чтобы получить наследство, нужно его принять. Для этого установлен срок - полгода. В течение этого времени вам нужно обратиться в нотариальную контору и подписать заявление о том, что вы принимаете наследство. Это необходимо сделать лично. Представитель по доверенности не может принять за вас наследство. Подав заявление, Вы должны подождать, пока не пройдет полгода после смерти наследодателя.

Есть случаи, когда заявление писать не нужно. Считается, что вы фактически приняли наследство, если проживали с наследодателем на момент его смерти. Этот факт подтверждается пропиской. Также могут не писать заявление о принятии наследства наследники, которым не исполнилось 18 лет, а также лица, которые признаны в судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными. Если вы не подали в нотариальную контору заявление о принятии наследства в течение полугода, тогда вы наследство не приняли. В этом случае, наследство делится между теми, кто его принял.

Если вы не успели подать заявление на принятие наследства в течении 6 месяцев, то в таком случае вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. (Если у вас были уважительные причины для его пропуска).

Таким образом, родная сестра Вашего отца не может претендовать на наследство, если только Ваш отец не написал завещание о передаче ей наследственного имущества. Вы являетесь наследницей первой очереди и если нет других наследников первой очереди, то все имущество отца переходит к вам.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Как делить наследство?