LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Как выписать из квартиры бывшую девушку

  • PDF

Я собственник квартиры .После того как я купил квартиру в ней прописалась моя мама. Я принял решение прописать свою девушку с которой мы совместно проживали на съемной квартире. Обстоятельства сложились так, что год назад я женился на другой девушке и хотел бы въехать в свою собственную квартиру как можно скорее потому, что у нас скоро родится ребенок, но моя бывшая девушка, наотрез отказывается выписываться и утверждает, что имеет право жить в этой квартире или претендовать на часть моей квартиры. На каком законном основании может быть осуществлено мое право как собственника квартиры выписать из нее свою бывшую девушку?

Право собственности на квартиру и регистрация места жительства в этой же квартире абсолютно разные категории. Регистрация места проживания вашей бывшей девушки в вашей квартире не дает ей никаких прав на ваше жилье.

Конституция Украины, а так же Гражданский кодекс предусматривает, что право собственности является нерушимым, а, так же вы можете требовать устранения препятствий в осуществлении своего права собственности .Например, можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в осуществлении права собственности. В иске следует описать ситуацию, указать, что ваша бывшая девушка зарегистрирована в вашей квартире без достаточных правовых оснований, что между вами нет никаких родственных отношений, она с вами не живет.

Ваша девушка не имеет ни какого отношения к собственности на вашу квартиру. Вы являетесь собственником квартиры и имеете полное право распоряжаться своей собственностью так как вам будет угодно. Каждый гражданин Украины имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью . Вашу бывшую девушку можно выписать только через суд - подав иск. Для этого вам будет необходимо собрать доказательства того, что ваша бывшая девушка не проживает в обсуждаемой квартире более полугода без уважительных причин (ст.71 Жил Кодекса - если наниматель отсутствовали свыше шести месяцев, тогда этот срок по заявлению отсутствующего может быть временно продлен наимодателем, а в случае спора — судом.)

Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи свыше шести месяцев в таких случаях как:

1. Призыв на срочную военную службу

2. Временный выезд с постоянного места жительства по условиям и характеру работы

3. Устройство ребенка (детей) на воспитание к родственникам, опекуну или попечителю

4. Выезд в связи с выполнением обязанностей опекуна или попечителя, предоставлением родителям-воспитателям жилого дома или квартиры для создания детского дома семейного типа - в течение всего времени выполнения таких обязанностей;

5. Устройства нетрудоспособных лиц, в том числе детей-инвалидов, в учреждения социальной помощи.

6. Выезда для лечения в лечебно-профилактическом учреждении - в течение всего времени пребывания в нем;

7. Заключение под стражу - в течение всего времени нахождения под стражей, если в этом доме, квартире (их части) остались проживать другие члены семьи .

Факт того, что ваша бывшая девушка не проживает в квартире подтверждается двумя актами комиссии ЖЭКА или кооператива (если дом кооперативный) в присутствии соседей которые могут это подтвердить. Это является однозначным основанием для лишения вашей бывшей девушки права претендовать на вашу квартиру . С вышеперечисленными доказательствами вы должны как можно быстрее обратиться с иском о лишении права пользоваться квартирой к вашей бывшей девушке в суд .

Обязательно привлеките третьим лицом Паспортный стол и через суд обязуйте снять регистрацию со своей бывшей девушки.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Как выписать из квартиры бывшую девушку