LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Право собственности на сарай

  • PDF

Какой порядок оформления права собственности на помещение сарая, который был построен одновременно с жилым домом согласно типового проекта и относится к приватизированному жилому помещению – квартире?

Данный вопрос урегулирован Решением Конституционного суда Украины от 02.03.2004 года № 4-рп/2004. Согласно данному Решению КС Украины, положения Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» (ст. 10) следует трактовать следующим образом. Подсобные помещения (подвалы, сараи, кладовые и т.п.) передаются бесплатно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией последними квартир, либо комнат в квартирах многоквартирных домов. При этом, законодательством Украины не установлены требования относительно наличия иных подтверждающих документов, кроме как приватизационных, либо совершения дополнительных действий.

Кроме того, следует учитывать, что собственники неприватизированных квартир многоквартирного дома являются также собственниками подсобных помещений таких домов. В данном случае право собственности на такие помещения осуществляется наравне с иными лицами-собственниками приватизированных жилых помещений.

Таким образом, согласно указанному решению Конституционного суда Украины, собственник приватизированной квартиры имеет право также оформить право собственности на подсобные помещения. При этом, получение свидетельства о праве собственности на подсобные помещения, либо свидетельство право собственности на домовладение осуществляется на основании таких документов как свидетельство о приватизации квартиры, непосредственно решения КС Украины от 02.03.2004 года № 4-рп/2004.

Следует отметить, что права граждан – собственников приватизированных квартир многоквартирных домов не могут быть оспорены в судебном или каком-либо другом порядке, поскольку согласно Закона Украины «О Конституционном Суде Украины», решения данного органа являются обязательными к исполнению на всей территории Украины и не может быть оспорено.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Право собственности на сарай