LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Декретный отпуск идет в трудовой стаж

  • PDF

Скажите пожалуйста засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж? И не уволят ли с работы если ушла в декрет с первым ребенком и через год родила еще одного?

Работодатель (собственник или уполномоченный им орган на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их формы собственности), не имеет право увольнять работников на таких основаниях как: болезнь, беременность или отпуск.

Согласно ст.184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет, детей до шести лет на основаниях ч. 6 ст. 179 указанного кодекса, также одиноких матерей, которые воспитывают ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, по инициативе работодателя (собственника или уполномоченного им органа) не допускается. Увольнение вышеуказанных лиц допускается только в случаях полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. В этом случае женщин должны обязательно трудоустроить на другую работу. При сокращении штата, а так же при реорганизации предприятия у вышеперечисленных лиц (беременных женщин и женщин с детьми), больше преимуществ остаться в штате, чем у других работников. Законодательство Украины строго защищает права беременных женщин, а так же матерей. Глава 12 КЗот – работа женщин четко устанавливает права беременных женщин и матерей.

Декретный отпуск (ст.181 КЗоТ) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также отпуск без сохранения заработной платы (ч. 3, ч. 6 статьи 179 КЗот) засчитываются женщине как в общий, так и в непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Таким образом, в Вашем случае по Закону у Вас привилегий остаться на работе значительно больше стаж Вам будет идти так же, как если бы вы работали, а не находились в декретном отпуске.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Декретный отпуск идет в трудовой стаж