LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Выплачивается ли помощь на мертвого ребенка?

  • PDF

Выплачивают ли помощь по уходу за ребенком, если ребенок умер? И в течение, какого времени нужно выйти на работу, если находишься в декретном отпуске?

Если ребенок умер, то помощь по уходу за ним Вам не выплатят.

Согласно ст. 179 КЗоТ Украины, а так же ст. 17 ЗУ "Об отпусках", на основании определенного медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами следующей продолжительностью:

- отпуск до родов составляет 70 календарных дней;

- отпуск после родов составляет 56 календарных дней;

Отпуск после родов может составлять 70 календарных дней в случаях:

- рождения двух и более детей;

- при осложнении родов;

Отпуск который предоставляется после родов начинается с дня рождения ребенка.

Статья 180 КЗоТ определяет, что при предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами работодатель (собственник или уполномоченный им орган) обязан по заявлению женщины присоединить к нему ежегодный основной, а так же дополнительный отпуска, независимо от продолжительности работы женщины на предприятии в текущем рабочем году.

Таким образом, для решения вопроса об оплате отпуска по беременности и родам Вам необходимо будет предоставить в отдел кадров лист нетрудоспособности. Такой лист нетрудоспособности выдаваемый медучреждением на 30-й неделе беременности. Так же Вам будет необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на срок, который указан в больничном листе, на основании чего работодатель (собственник или уполномоченный им орган) издаст соответствующий приказ. Оплата такого отпуска будет происходить по месту работы.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Выплачивается ли помощь на мертвого ребенка?