LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Уборка подъезда - обязанность ЖЕКа

  • PDF

Должны ли жильцы платить ЖЕКу за уборку подъезда или это входит в стоимость оплачиваемых услуг?

На основании Постановления Кабинета Министров от 20.05.2009 г. № 529 «Об утверждении Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий», в перечень услуг по содержанию жилых домов относятся следующие:

- уборка придомовой территории,

- уборка лестничной площадки,

- вывоз бытовых отходов (мусора),

- уборка подвала,

- уборка технических этажей и т.д. В соответствии с вышеуказанным постановлением, а так же согласно Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», предоставление указанных услуг осуществляется на основании заключенного договора. Поскольку, действующим законодательством Украины установлено, что данный договор является Типовым и его условия можно уточнять, однако изменять их запрещено.

Из вышеуказанного следует, что такие услуги как: уборка лестничной площадки, уборка подвала, технических этажей не могут быть исключены из перечня услуг, входящих в состав так «квартплаты».

В соответствии со ст. 13, 14 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», цены и тарифы на услуги по содержанию домов, соор

ужений, а так же придомовых территорий утверждаются органами местного самоуправления. Более того, жилищно-эксплуатационные организации не имеют права изменять размеры указанных тарифов, устанавливать свои цены на указанные выше услуги, предоставлять их некачественно или в неполном объеме.

В случае если ЖЕК изменил самостоятельно тарифы на свои услуги, либо некачественно или не в полном обеме оказал услугу, то согласно п. 16, 17 Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, а именно при нарушении исполнителем (ЖЭО) условий данного договора, потребителем и представителем ЖЕО составляется акт-претензия с указанием в ней сроков, вида нарушения, количественных и качественных показателей услуг и т.п. Акт-претензия подается непосредственно исполнителю, который на протяжении 3-х рабочих дней решает вопрос о проведении перерасчета платежей или предоставляет потребителю обоснованный письменный отказ в удовлетворении его претензий.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Уборка подъезда - обязанность ЖЕКа