LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Задолженность по квартплате

  • PDF

В двухкомнатной квартире я живу вместе со своим сыном, по состоянию здоровья не могу работать. На воду и электроэнергию набежала большая сумма, которую одним платежом мы не можем оплатить. Мы не отказываемся от оплаты, но хотим заключить договор и поставить счетчики на учет, но такое разрешение нам не дают. Из-за задолженности нам угрожают выселением. Подскажите, что делать в такой ситуации и как все же получить разрешение на установку счетчиков?

Согласно ч. 4 ст. 9 Жилищного кодекса УССР, выселение из жилого помещения не возможно иначе как в порядке и по основаниям, установленным законом.

Граждане, проживающие в жилых домах (квартирах) государственного и общественного фонда могут быть выселены по основаниям, указанным в ст. ст. 109, 116 ЖК УССР. В частности, выселение без предоставления гражданам иного жилого помещения осуществляется, если наниматель, члены его семьи или иные лица, которые с ним проживают, систематически разрушают или портят жилое помещение, систематически нарушают жилищное законодательство, делают невозможным для иных лиц проживание с ними в одной квартире или в одном доме, в том случае, если средства предупреждения и общественного влияния оказались безрезультатными.

Что касается граждан, которые проживают в жилых домах (квартирах), которые принадлежат к частному жилищному фонду, то согласно ст. 155 Жилищного кодекса УССР, жилые дома (квартиры), которые находятся в частной собственности, не могут быть изъяты.

Согласно указанной в обращении ситуации, выселение из квартиры вследствие неоплаты стоимости жилищно-коммунальных услуг является возможным лишь при наличии следующих условий:

1. во-первых, согласно ст. 4 Закона Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, платы за жилищно-коммунальные услуги, употребленные газ и электроэнергию" (в редакции от 01.07.2003 г.), задолженность граждан за предоставление жилищно-коммунальных услуг может быть взыскана по решению суда.

2. при условии, что сумма задолженности не превышает 10 минимальных заработных плат, решение суда выполняется за счет иного имущества должника, но не жилья.

3. единственным условием обращения взыскания на жилье должника проводится, если у него отсутствуют иные средства (ст. 63 Закона Украины "Об исполнительном производстве").

Относительно вопроса заключения договора о реструктуризации задолженности необходимо указать следующее. Данный вопрос регулируется Законом Украины "О реструктуризации задолженности по квартирной плате, платы за жилищно-коммунальные услуги, употребленные газ и электроэнергию" и Постановлением КМ Украины от 27.06.2003 г. № 976 "Об утверждении Порядка погашения реструктуризированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги".

Согласно п. 5 Постановления, для заключения договора гражданин подает комиссии:

1. справку о составе семьи, справки о доходах всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении;

2. заявление о реструктуризации задолженности с указанием видов жилищно-коммунальных услуг, по которым он обязуется осуществлять погашение долга;

3. для неработающих членов семьи трудоспособного возраста подаются документы о причине временной незанятости.

Договор о реструктуризации задолженности заключается:

1) для жилого помещения, которое находится в частной собственности, - с его собственником;

2) для жилого помещения иной формы собственности - с квартиронанимателем или в случае отсутствия такой возможности - с одним из зарегистрированных в жилом помещении лиц.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Задолженность по квартплате