LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Право на часть квартиры

  • PDF

Я собственник 1/4 части квартиры. В 17 лет я был выписан из квартиры по определенной необходимости (в связи с призывным возрастом и учебой в институте) и проживаю у бабушки. Там я имею право только на проживание и могу быть выселен в любой момент, за что я переживаю. Все мои просьбы выплатить мне за 1/4 часть остаются без положительного ответа. Уплатить мне компенсацию за часть моего жилья мать категорически отказывается. В квартире проживают квартиранты. Как мне жить дальше и что делать, чтобы использовать свое право? Что по этому поводу говорит закон?

Вы являетесь собственником 1/4 части квартиры и имеете полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своей частью квартиры, не смотря на то, прописаны вы в данной квартире или нет. Вы имеете право быть прописаны и проживать где угодно, это не меняет вашего права собственности. По отношению к вам, ваше мать чинит самоуправство. Более того, вы можете написать заявление в налоговую, о том, что квартира нелегально сдается в аренду: во-первых, вряд ли заключался официальный договор аренды, а во-вторых, вашей собственностью не только пользуются, но и распоряжаются. Самоуправство определено как гражданскими и административными нормами, так и уголовными. В соответствии со ст. 365 Уголовного кодекса Украины самоуправство – это самовольное, противоречащее установленному законом порядку, осуществление каких-либо действий, правомерность которых оспаривается отдельным гражданином или предприятием, учреждением, организацией. Если же такими действиями был причинен значительный ущерб интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам собственника - наказывается штрафом, либо исполнительными работами, либо арестом. Т.е. человек будет привлекаться к уголовной ответственности.

Ст. 186 кодекса об административных правонарушениях так же предусматривает термин самоуправство и токует его следующим образом: самоуправство - самовольное, противоречащее установленному законом порядку, осуществление своего существующего или несуществующего права которое не причинило существенного вреда гражданам, государственным органам либо общественным организациям влечет за собой предупреждение или наложение штрафа.

То есть, если противоправными действиями Вашей матери Вам причинен значительный ущерб, то в таком случае, вы можете подать заявление в районное отделение милиции по ст. 365 УКУ. Районным отделением милиции будет вынесено постановление, скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором вам предложат обратиться в суд для подачи жалобы частного обвинения. Если Вам значительный ущерб причинен не был, то вы можете написать заявление по ст. 186 КоАПУ, а так же подать гражданский иск «об устранении препятствий в пользовании жилым помещением». В любом случае вам придется подавать вышеуказанный иск в суд, а так же "об определении порядка пользования жилым помещением" и «о вселении» - эти все требования можно прописать в одном исковом заявлении. Если же Вы не хотите проживать и пользоваться данной квартирой, то в таком случае вы можете продать свою часть квартиры.

Сначала вы должны предложить свою часть всем сособственникам, т.к. они имеют право преимущественной покупки, если же они откажутся покупать, то вы можете продать свою часть, не требуя их разрешения. Но на практике, редко кто покупает квартиру с подселением.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Право на часть квартиры