LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Как вступить в наследство ?

  • PDF

Умерла бабушка. Мы проживали с ней вдвоем в 3-комнатной квартире, приватизированной на троих: на меня, маму и бабушку. Мамы нет уже десять лет, бабуля умерла в ноябре прошлого года. В Белоруссии живет мой родной дядя - бабулин сын. Имеет ли он право на это жилье, и как мне поступать сейчас для встепления в наследство? Заранее спасибо за ответ. Юра. 33 года.

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя (а так же родители и пережившие супруг/супруга) (статья 1261 ГКУ). В данном случае бабушкина 1/3 часть должна была делиться на Вашего дядю и Вашу маму. Т.к. вашей мамы нет в живых, то вместо нее, на ее часть после бабушки претендуете Вы. Таким образом, бабушкина доля делится пополам, 1/6 от бабушкиной доли будет принадлежать Вам, а 1/6 Вашему дяде. Итого, если вы вступали в наследство после Вашей мамы на 1/3 + вам уже принадлежит 1/3 и + вы вступите на бабушкину 1/6 = Вам будет принадлежать 5/6 от всей квартиры, а Вашему дяде 1/6.

Для вступления в наследство Вам необходимо предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о смерти бабушки;

2. Свидетельство о смерти мамы;

3. Ваше свидетельство о рождении;

4. Ваш паспорт + ИНН;

5. Правоустанавливающие документы на квартиру;

6. Извлечение из реестра БТИ на наследственное имущество (выдается после первого посещения нотариальной конторы, нотариус дает запрос, с которым Вы идете в БТИ),

До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен подать заявление о вступлении в наследство. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства на основании заявления наследников, если между ними нет спора о наследстве, государственная нотариальная контора выдает свидетельство о наследовании.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Как вступить в наследство ?