LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Предусмотрено ли увольнение в декрете?

  • PDF

Добрый день! Возможно ли уволить меня если я нахожусь в декретном отпуске, а на моем месте работает другая девушка?

Никаких причин на ваше увольнение нет и быть не может. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Вы в предусмотренном законом отпуске.

Законодательством Украины установлено, что государство охраняет семью, детство, материнство, отцовство, создает условия для укрепления семьи. Государство обеспечивает охрану прав матери, отца, ребенка, материально и морально поощряет и поддерживает материнство и отцовство, а также обеспечивает приоритет семейного воспитания ребенка.

Одним из актов, призванных защищать трудовые интересы женщин, пребывающих в отпуске по уходу за ребенком, является Кодекс законов о труде (КЗоТ). Согласно требований ст.184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет по инициативе собственника не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Предусмотрено ли увольнение в декрете?