LegitLex | Юридические услуги в Донецке

ЧП как cубъект земельных правоотношений

  • PDF

Вправе ли забрать у чп землю из постоянного землепользования?

Статья 92 Земельного кодекса Украины содержит перечень субъектов земельных правоотношений, которым могут передаваться земельные участки для постоянного пользования. К данным субъектам относятся государственные и коммунальные предприятия, религиозные и иные организации, определенные Земельным кодексом Украины.

Если земля находится в постоянном землепользовании не у государственного и не у коммунального предприятия в таком случае орган местного самоуправления должен переоформить договор постоянного землепользования на договор аренды земельного участка. Поскольку частному предприятию не могут принадлежать земельные участки на праве постоянного пользования.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ ЧП как cубъект земельных правоотношений