LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Могу ли я уйти в отпуск раньше, чем начнется декрет ?

  • PDF

Работаю преподавателем, но на данный момент я беременна, декрет выпадает в июле, могу ли я взять отпуск раньше, чем начнется декрет, или это не законно?

 

Если у Вас есть неиспользованный отпуск, можно его использовать. В соответствии со ст.10 Закона Украины "Об отпусках", отпуск Вам обязаны предоставить в удобное для Вас время, т.е. независимо от графика и др. причин.

Ст.26 ЗУ "Об отпусках" предусматривает предоставление работнику отпуска по семейным и др. обстоятельствам без сохранения заработной платы не более, чем на 15 дней.

Ст. 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Что касается ухода в отпуск по беременности и родам, то при одноплодной беременности в декрет уходят на 30-й неделе, при двойни и больше на 28-й.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Могу ли я уйти в отпуск раньше, чем начнется декрет ?