LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Оформление права собственности на постройку

  • PDF

Имеется неприватизированный земельный участок. на котором находится жилой дом. Мне принадлежит право собственности на 1/3 дома. Так же я возвел самовольную постройку на указанном участке. Второй собственник будет приватизировать землю на себя. Могу ли я оформить право собственности на эту постройку если земля будет закреплена за другим собственником?

Земельный участок не может быть приватизирован лишь только на одного собственника. Ведь согласно указанным Вами условиям, Вам принадлежит 1/3 часть дома.

Однако, в соответствии со ст. 120 ЗК Украины Вы имеете полное право на определенную долю (часть) этого земельного участка. Т.е. вы можете приватизировать земельный участок совместно, пропорционально долям, которыми вы обладаете на дом.

Следует отметить, что лицо, владеющее земельным участком может его приватизировать лишь в том случае, когда первый совладелец отказался от данного права в письменном виде.

Что касается оформления жилой постройки то Вам необходимо обратится с заявлением в БТИ для проведения инвентаризации жилого дома с прилегающими к нему сооружениями. после необходимо зарегистрировать право собственности на постройку.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Оформление права собственности на постройку