LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Сроки регистрации в БТИ

  • PDF

Подскажите пожалуйста, приватизировала квартиру - получила свидетельство о приватизации. Обязательно ли регистрировать его в БТИ, и в течении какого срока это нужно сделать. И сколько занимает по срокам регистрация?

Что касается обязанности зарегистрировать правоустанавливающий документ в БТИ, то естественно обязать Вас сделать это никто не может, но нужно учесть тот факт, что право собственности на квартиру наступит у Вас только с момента государственной регистрации свидетельства о праве собственности.

Таким образом, факт приватизации Вами квартиры подтверждается соответствующим свидетельством. Последнее в свою очередь регистрируется в органах приватизации и передается ими в бюро технической инвентаризации (ст. 5, п. 5 ст.8 Закона Украины о приватизации государственного жилищного фонда, )

Хотелось бы заметить, что в данный момент с регистрацией лучше поторопиться, так как с 01.01.2012г. будет действовать новый орган по регистрации прав собственности на недвижимое имущества, где будет более усложненный порядок.

Что касается сроков государственной регистрации, то есть 2 вида заказов - это срочные заказы, которые выполняются примерно за 3 рабочих дня, и не срочные заказы, которые выполняются примерно за 18 рабочих дней.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Сроки регистрации в БТИ