LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Аренда и приватизация

  • PDF

Физическим лицом-предпринимателем был заключен договор аренды помещения под магазин на срок до конца 2012 г. Согласно решению местной власти, это помещение в 2012 г. подлежит приватизации. Скажите, законно ли такое решение, может ли данный объект недвижимости быть включенным в перечень объектов, подлежащих приватизации, если он находится в аренде?

Данное решение местных органов власти не противоречит действующему законодательству, поскольку факт включения помещения под магазин в перечень объектов, подлежащих приватизации никаким образом не может повлиять на заключенный Вами договор аренды. Поскольку, согласно ч.1 ст. 770 ЦКУ в случае изменения владельца (например, приватизации) вещи, права и обязанности наймодателя переходят к новому собственнику. Также согласно ч. 2 ст. 770 ЦКУ стороны могут установить в договоре найма, что в случае отчуждения наймодателем вещи договор найма прекращается. Приватизация – это тоже отчуждение. Нужно внимательно читать договор аренды, если там не указано, что в случае отчуждения предмета аренды он прекращает свое действие, то к новому собственнику приватизировавшему этот объект перейдут как права так и обязанности арендодателя.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Аренда и приватизация