LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Договор дарения или завещание

  • PDF

У родителей есть в собственности двухкомнатная квартира, они хотят мне ее подарить или завещать. У меня есть родной брат – инвалид второй группы. Имеет ли он право на обязательную долю в этом имуществе?

Собственники недвижимого имущества, как и любого иного, вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Дання собственность может бать передана в дар, продана и т.д., поскольку права собственника абсолютны. В случае заключения договора дарения квартиры, Ваш брат не будет иметь никаких прав на данное имущество.

Что касается завещания, то ст. 1241 Гражданского кодекса Украины в данном случае предусмотрено такое понятие как «право на обязательную долю в наследстве». Согласно данному положению ГК Украины, независимо от содержания завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние/ нетрудоспособные дети, вдова/вдовец, родители наследодателя. Размер доли – половина от той части наследства, которая бы полагалась Вашему брату при наследовании по закону.

Согласно действующему законодательству, к нетрудоспособным лицам относяться граждане, признанные инвалидами. Таким образом при дарственной квартиры на Ваше имя собственником будете только Вы, а при вступлении в наследство, Ваш брат будет иметь право на обязательную долю в данной квартире.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Договор дарения или завещание