• Тел.: +38 (099) 600-01-85 | +38 (098) 022-66-46
  • Регион:

LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Налог при вступлении в наследство

  • PDF

Сын получил от отца по наследству дом. Должен ли он оплатить подоходный налог?

Пунктом 2.1. ст. 174 Налогового кодекса Украины установлено, что к объектам наследства, которые подлежат обложению налогом с нулевой ставкой, следует относить то движимое и недвижимое имущество, которое было получено наследниками, входящими в первую степень родства. Гражданским кодексом Украины в ст. 1261 установлено, что к данной категории наследников относятся родители, дети и супруг/супруга наследодателя.

Из вышеуказанного следует, что при получении сыном наследства от отца налог не платится, так как сын является членом семьи наследодателя первой степени родства.

В связи с этим, при подаче правоустанавливающих документов на регистрацию, Вы имеете право на то, чтобы регистратор БТИ выдал Вам расписку, какие документы были взяты им на регистрацию.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Налог при вступлении в наследство