LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Доверенность на продажу квартиры

  • PDF

Хочу продать квартиру в г. Чернигов, но не располагаю временем, чтобы заниматься оформлением договора купли-продажи. Могу ли я выдать доверенность на брата покупателя, чтобы он осуществлял все действия от моего имени. И еще вопрос, как при выдаче такой доверенности себя максимум обезопасить?

Таким образом, Вы вправе уполномочить любое дееспособное лицо на совершение сделки от Вашего имени.

Чтобы максимально обезопасить себя при выдаче доверенности, необходимо четко указать в тексте доверенности полномочия Вашего представителя, максимально сузить круг этих полномочий. Т.е. прописать только те действия, которые он будет осуществлять от Вашего имени, необходимые для оформления договора купли-продажи.

Так как доверенность будет заверяться нотариально, то необходимо все интересующие Вас моменты обговорить с нотариусом и четко объяснить ему, какими именно полномочиями Вы наделяете своего представителя.

Согласно ст. 238 Гражданского кодекса Украины доверитель может уполномочить своего представителя заключать любые сделки, которые вправе совершать сам доверитель, в том числе и сделки купли-продажи недвижимости.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Доверенность на продажу квартиры