LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Узаканивание самостроя

  • PDF

Купил дом (недостроенный), земельный участок не приватизированный. Можно ли этот дом снести и построить новый? Как будет проходить процедура? Нужно ли оформлять право собственности на землю?

При покупке строения, к покупателю автоматически переходит право пользования соотвествующим земельным участком, на котором расположено само строение. Покупатель, уже как собственник, имеет право на снесение одних и возведение иных зданий, однако при условии неизменности целевого назначения участка. Чтобы легализировать самовольное строение нужно пройти несколько этапов:

  1. На строительство согласно законодательства Украины о планировании и застройке территорий ( ст. 24 Закона Украины) необходимо получение разрешения;
  2. Необходимо получить исходные данные строительство в соответствии ст. 27 вышеуказанного Закона;
  3. Это разработка, а также разработка проектной документации на проведение строительства (ст. 28);
  4. Четвертый этап включает в себя получение разрешения на строительные работы (ст. 29);

Указанная разрешительная процедура занимает очень много времени, поэтому многие возводят объекты недвижимости самовольно, с последующей легализацией.

Частью 1 статьи 376 ГК Украины жилое помещение (жилой дом), иные здания и сооружения будут считаться самовольным строительством, если они построены или строятся на земельном участке, который был отведен надлежащим образом для данной цели, а также при отсутствии соответствующего разрешения или утвержденного проекта, а также со значительными нарушениями СНиПов.

При этом, соответственно указазнной выше правовой норме, лицо, которое осуществило самовольное строительство недвижимого имущества, не может приобрести в установленном законом порядке права собственности на него. Действующим законодательством Украины, в частности ч. 10 ст. 29 Закона «О планировании и застройке территорий» установлено, что самовольным строительством, которое влечет юридическую ответственность, является проведение строительных работ на объектах градостроения без соответствующего разрешения, либо перерегистрации последнего, в том числе осуществление не указанных в разрешении строительных работ.

Таким образом, самовольно построенным следует считать такой объект недвижимости: - земельный участок не был отведен для данной цели ;

  • - нет разрешение на застройку;
  • - нет утвержденного проекта;
  • - наличие существенных нарушений строительных норм при строительстве.

В Вашем случае нет разрешения на застройку и отсутствует утвержденный проект на постройку нового здания.

Законодательно закрепленный термин «строительство» подразумевает не только новое строительство объекта. Данное понятие может бать определено как новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, техническое переоснащение предприятий.

Частью 3 статьи 375 ГКУ установлены условия, при наличии которых осуществляется право собственника земельного участка на настройку. Такими условичми является соблюдение последним архитектурных, санитарных, экологических норм, СНиП-ов, использование участка в соответствии с его целевым назначением. При строительстве нового дома право собственности на него вы не приобретаете. Чтобы зарегистрировать право собственности на построенный объект нужно обратиться в суд.

ГК Украины в ч. 2 ст. 376 установлено, что право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество может быть по решению суда признано за лицом, которое осуществило самовольное строительство на земельном участке, который не был ему отведен для этой цели в установленном законодательством порядке, при условии предоставления земельного участка в установленном порядке лицу под уже построенное недвижимое имущество. ч. 5 ст. 376 ГКУ предусмотрено, что по требованию собственника (пользователя) земельного участка суд может признать за ним право собственности на недвижимое имущество, которое самовольно построено на нем, если это не нарушает прав других лиц.

Для подтверждения факта самовольного строительства нужно обратиться в БТИ, чтобы провести техническую инвентаризацию объекта. Результатом проведения БТИ технической инвентаризации объекта самовольного строительства является получение техпаспорта с отметкой «самовольно построенные здания (части зданий)», плана земельного участка и оценочных актов «построено самовольно». Далее необходимо обратиться в суд для легализации самовольного строения с требованием признания права собственности на данный объект. После вынесения решения о признании права собственности, решение суда выступает правоустанавливающим документом, который необходимо зарегистрировать в БТИ.

Таким образом, Вы можете снести недостроенный дом и построить новый. На основании правоустанавливающего документа (договора купли-продажи на недострой) провести техническую инвентаризацию в БТИ, где Вам выдадут техпаспорт с отметкой «самовольное строение». Далее Вам следует обратиться в суд с требованием признать за Вами право собственности на построенный объект. И конечный результат зарегистрировать решение суда в БТИ.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Узаканивание самостроя