LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Право собственности на дополнительные объекты недвижимости

  • PDF

Купила квартиру, но бывший хозяин, с которым был заключен договор купли-продажи, не передает мне ключи от подвального помещения и сам пользуется подвалом. Он говорит, что право собственности у меня только на квартиру, т.к. в договоре купли-продажи подвал не указан. Как быть в данной ситуации?

Решением Конституционного Суда Украины было дано официальное толкование правовых норм, содержащихся в ст. 1, п. 2 ст. 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» согласно ст. 147 и 150 Основного Закона Украины. Разъяснение таково, что вспомогательные помещения, к которым в частности следует относить сараи, подвалы, чердаки и кладовки, а также иные сходные помещения, передаются безвозмездно в общую совместную собственность граждан, наряду с приватизацией жилых помещений последними, а также комнат в квартирах совместного заселения многоквартирных домов. Чтобы подтвердить свое право собственности на вспомогательные помещения, не нужно осуществлять дополнительные действия, в частности, создавать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), вступления в него. В соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» (п. 2 ст. 10) последняя редакция от 30.09.2011 года, лица, которым на праве частной собственности принадлежат квартиры многоквартирных домов, также переходит право собственности на вспомогательные помещения дома, техническое оборудование, элементы внешнего благоустройства. Таким образом, проанализировав положения указанного выше Закона Украины, можно сделать вывод, что приобретение права собственности на жилое помещение, комнату в нем, влечет за собой автоматическое приобретение права собственности на вспомогательные помещения. Поэтому, выдача соответствующего свидетельства о праве собственности, а также регистрация данного факта в бюро технической инвентаризации, являются правовым основанием для возникновения права собственности на жилое помещение и права общей собственности на вспомогательные помещения. Таким образом, вспомогательные помещения многоквартирных жилых домов являются совместной собственностью жильцов этих домов. Следовательно, старые жильцы теряют право пользования данными помещениями, а новые — приобретают. Если мирным путем решить вопрос с бывшим хозяином квартиры не удается, одним из вариантов решения проблемы является обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании помещением. Обосновать Ваши права Вы можете опираясь на законодательную базу, а так же приложить все правоустанавливающие документы. Более того, действия вашего соседа можно назвать как самоуправство, и могут квалифицироваться как административное правонарушение. Если его действиями вам будет причинен значительный ущерб, то он может быть привлечен и к уголовной ответственности.

You are here Полезные материалы Рубрика Вопрос - Ответ Право собственности на дополнительные объекты недвижимости