LegitLex | Юридические услуги в Донецке

Ребенок и ипотека

  • PDF

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в ипотечной квартире?

Многие молодые семьи, которые берут квартиру в ипотеку, сталкиваются с такой проблемой, что при рождении ребенка не могут его прописать, а это влечет к не очень приятным последствиям, невозможно назначить ребенку участкового врача или съездить с ним за границу, так как в паспорта родителей ребенка без прописки не вписывают.

Некоторым семьям, имеющим малолетних детей, многие банки вообще отказываются выдавать кредиты. Чтобы себя обезопасить банки вносят в договор пункт по ограничению регистрации в ипотечной квартире. Т.е. стараются не допустить того, чтобы на ипотечной жилой площади был зарегистрирован новорожденный ребенок. В таком случае и прописывают в договоре пункт: «без предварительно полученного письменного согласия банка не регистрировать права проживания любых третьих лиц по адресу местонахождения предмета ипотеки, за исключением разрешенных к регистрации лиц». Здесь нужно выяснить, подпадает ли ребенок под «разрешенных к регистрации». Банки сразу предупреждают, что в случае регистрации ребенка, родители будут выплачивать огромные штрафы.

Хотя согласно законодательству условие договора, в котором указано конкретное требование банка не регистрировать в ипотечной квартире малолетних и несовершеннолетних лиц, является «ничтожным» – т.е. таким, недействительность которого прямо установлена законом.

Согласно Гражданскому кодексу Украины, гражданская правоспособность физического лица ( т.е. способность иметь права и обязанности) возникает у лица с момента рождения. Согласно положений гражданского кодекса Украины физическое лицо имеет право на место проживания. Ст. 29 ГКУ устанавливает, что местом проживания физического лица, которое не достигло 10-летнего возраста, является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем ребенок проживает.

Нормами ГКУ и другими нормативными актами установлено, что ребенок с момента рождения имеет право на место проживания вместе со своими родителями или одним из них. Таким образом, если родители зарегистрированы в квартире, которая передана в ипотеку, то ребенок имеет полное право проживания в данной квартире. В таком случае ребенок должен быть зарегистрирован в жилом помещении в течение 10 дней после прибытия. (ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободного выбора места проживания в Украине»).

Ст.217 ГКУ предусмотрено, что недействительность отдельных положений сделки не приводит к недействительности остальных ее положений, а так же сделки в целом, но только в том случае, если можно предположить, что сделка была бы заключена и без включения в нее недействительных положений. Т.е. если пункт, который признается недействительным, не влияет на сам предмет сделки. Данное положение указывает о возможности не выполнять неправомерное требование которое предусматривает собой отказ от права иметь место проживания в ипотечной квартире. Таким образом, согласно вышеизложенный положений законодательства Украины Вы имеете право зарегистрировать ребенка в ипотечной квартире, без каких-либо негативных последствий. Если же ипотекодатель будет ссылаться на нарушения условий договора с Вашей стороны, а именно несоблюдение пункта который касается регистрации вашего несовершеннолетнего ребенка, то в таком случае вы можете обжаловать данный пункт в судебном порядке признав его недействительным, т.к. он противоречит положениям Гражданского кодекса Украины и иным нормативным актам. Признание пункта договора недействительным, не повлечет к недействительности иных положений договора.